17.03.2015 г. ЗАКРЫТИЕ ДЕКАДЫ РОДНЫХ ЯЗЫКОВ И ЛИТЕРАТУР

В читальном зале КЧГУ состоялось закрытие ежегодной традиционной декады родных языков и литератур. В рамках декады с 20 февраля по 13 марта кафедра карачаевской и ногайской филологии провела ряд мероприятий, в которых приняли участие преподаватели и работники читального зала и библиотеки КЧГУ, ученые КЧИГИ и КЧРИПКРО, студенты, аспиранты, школьники. Проведены научные конференции, конкурсы, викторины, встречи с интересными людьми. В Год русского и родных языков работа декады была направлена на актуализацию проблем сохранения и развития родных языков и литератур, их пропаганде и популяризации. Открытию декады и Международному дню родного языка была посвящена научная региональная конференция «Родное слово», где говорили о проблемах родных языков и путях их решения. Завершилась декада на очередном заседании «Литературной гостиной» мероприятием «Песни гор и ногайской степи», где были подведены итоги декады. Как победители конкурсов по различным номинациям Почетные грамоты получили студенты 13 группы – Акбаева Халимат, Акбаева Аминат, Тохчукова Айшат, Кипкеева Фаризат, Батчаева Халимат; 23 группы – Ахтаова Марина, Гаджаева Назифат, Байрамукова Зульфа, Амучиева Диана; студентка 54 группы – Байгишиева Э., студент 21 группы – Ялкабов Кемал, студентка 21 группы Кемалова С., студентка 12 гр. – Узденова Софья, ученик 3 класса МОУ №1 г. Теберды Батчаев Даут.