16.04.2015 г. ВЕСТИ НАУКИ

шшшш

По решению редакционно-издательского совета Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева вышло в свет учебное пособие доцента Хаджиевой М.Х. «Междисциплинарные подходы в современной исторической науке». В пособии рассматривается процесс становления феномена междисциплинарной кооперации истории и других социальных и гуманитарных наук в контексте эволюции научных парадигм обществознания, утверждения тенденции антропологизации, феминизации в исторических исследованиях. Анализируются теоретические подходы и методы смежных социальных и гуманитарных наук (семиотики, культурной и социальной антропологии, исторической и социальной психологии, социологии), методологические принципы их применения, показаны достижения мировой историографии в этой сфере. Содержатся контрольные вопросы и задания для самостоятельной работы. Пособие предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей, специализирующихся в области истории, других гуманитарных дисциплин.