21.04.2015 г. МЕРОПРИЯТИЕ “МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!” В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ

1 2 4 3

17 апреля кафедра литературы и журналистики в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года литературы провела мероприятие «Мы помним! Мы гордимся!». Ответственные –доц. Ордокова А.Ю., ст.преп. Хубиева Ф.М. Ведущие – студенты 12 гр. Тенчуринская Нелли и Борлаков Каплан. В мероприятии приняли участие директор ИнФ доц. Х.С. Лепшоков, преподаватели кафедры литературы и журналистики, инспектор УКО Байчорова Б.Э., студенты Института филологии и ученики МКОУ «СОШ № 5» г. Карачаевска. Началось мероприятие чтением писем фронтовиков. Письма с фронта – это история Великой Отечественной войны глазами ее непосредственных участников. Это, может быть, самый важный исторический документ. В устах студентов ожили строки фронтовых писем наших земляков, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны – штурмана звена бомбардировочной авиации Измаила Аджиева, Дмитрия Ивановича Панченко из ст.Исправной, последнее письмо Хасана Тейрикуловича Байрамукова из а. Хурзук, посмертное письмо жене Героя Советского Союза Иосифа Иосифовича Лаар от его боевых товарищей, весточки с фронта в родной город Микоян-Шахар жене и сыну Героя Советского Союза Георгия Даниловичя Бутаева. В пропахших порохом строках – дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу! Почти все письма начинаются с обращения: “Милая мама”, “Мои дорогие, родные, любимые”. Выступление студентов сопровождалось показом слайдов, фотографий военных лет, фронтовых писем, наградных документов, вырезок из военных газет. Воспоминаниями о судьбах родственников – участников Великой Отечественной войны поделились инспектор УКО Байчорова Б.Э. и доцент кафедры литературы и журналистики Сакиева С.М. Завершилось мероприятие чтением стихотворений Б.Окуджавы “Ах, войны, что ж ты сделала, подлая …” (ст. 34 гр. Пурлиева О., ), Р.Гамзатова “Журавли” (ст.12 гр. Узденова С.), Н. Забуги “Ни звуков оркестра, ни слез, ни речей …” (ст. 34 гр. Атаева Д.), А.Д.Твардовского “Чулочки” (ученица МКОУ “СОШ № 5” Хубиева О.).