23.10.2015 г.КРУГЛЫЙ СТОЛ “НЕГАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВТЯГИВАНИЕМ МОЛОДЁЖИ В ТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ”

P1010506 1 2

В рамках деятельности студенческого центра по профилактике идеологии экстремизма и терроризма в студенческой среде, действующего на базе КЧГУ, 21 октября 2015 года на физико-математическом факультете КЧГУ состоялся круглый стол на тему: «Негативные аспекты, связанные с втягиванием молодежи в террористическую деятельность». В работе круглого стола приняли участие сотрудники ЦПЭ МВД России по КЧР, представители ДУМ КЧР, преподаватели и студенты. В целях разъяснения негативных аспектов, связанных с вовлечением молодого поколения в террористическую деятельность, сотрудниками ЦПЭ МВД по КЧР были продемонстрированы документальные фильмы «Зов Шакала» и «История об Айше», содержащие информацию о деятельности экстремистских и террористических организаций как на территории Северного Кавказа, так и стран Ближнего Востока. Просмотр фильмов вызвал интерес. Собравшиеся осудили деструктивную деятельность, направленную на разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды. Сотрудники правоохранительных органов обратились к собравшимся с призывом пресекать различного рода высказывания, которые ущемляют окружающих по национальному и конфессиональному признаку. Призвали к проявлению толерантности в общении с окружающими. Имам мечети а.Учкекен Айбазов Р. обратился к участникам мероприятия с разъяснениями по поводу втягивания молодежи в так называемые группы по возрождению «истинных канонов Ислама». Довел до участников сведения о канонах традиционных религий, призвал не поддаваться на различного рода ухищрения, направленные на втягивание молодежи в деструктивную деятельность. В завершении работы круглого стола организаторы ответили на вопросы присутствующих.