12.11.2015 г. НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФОРУМ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОЙ МОЛОДЁЖИ “ЁЗДЕН АДЕТ”

2 4 5 3 1

На базе учебно-оздоровительного центра КЧГУ имени У.Д. Алиева (г. Теберда) прошел нравственно-патриотический форум карачаево-балкарской молодежи «Ёзден адет», организованный Карачаевским филиалом Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» при поддержке Карачаево-Черкесского государственного университета. В работе форума приняли участие около 100 человек из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ставрополя. Цель мероприятия: сохранение, развитие и популяризация традиций, обычаев народа, развитие и совершенствование родного языка, укрепление дружеских связей между активами филиалов Фонда. От имени ректората и преподавательского состава КЧГУ участников форума приветствовали проректор по СЭВ Батчаев О.М. и проректор по ВР Коркмазова И.У. Как рассказал директор Карачаевского филиала Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» Азрет Караев, сегодня, когда все сильнее угроза утраты национальных духовных ценностей, очень важно, чтобы карачаево-балкарская молодежь знала и уважала обычаи и традиции своего народа, говорила на родном языке. «Эльбрусоид» проводит много мероприятий, направленных на воспитание нового поколения, поколения духовно развитых, физически здоровых, образованных молодых людей, носителей традиционной национальной культуры, успешно интегрированных в современное общество, патриотов народа и страны, и данный форум – это еще один шаг в деле развития и сохранения культурного наследия карачаево-балкарского народа. По словам организаторов форума, этический кодекс, передаваясь от поколения к поколению, изменялся и оттачивался, став нравственным законом, определявшим и регулировавшим народную жизнь. Но, к сожалению, современная молодежь мало знакома с кодексом. Потому было решено организовать во всех филиалах Фонда месячный курс лекций, посвященный изданию известного фольклориста М. Джуртубаева, который завершился внутриофисным этапом конкурса, в ходе которого были определены лучшие из лучших. Именно они и приехали в Теберду для участия в финале конкурса.