18.10.2013 г. I МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ЭТОС И ЭТНОС В ДИНАМИКЕ КУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ”

s64047435 s67746545

17 октября учёные КЧГУ им. У.Д. Алиева приняли участие в IМеждународной научной конференции « Этос и этнос в динамике культурных процессов», прошедшей на базе НОУ ВПО Московский финансово-промышленный университет «Синергия» Карачаево-Черкесский филиал (г. Черкесск). С докладами на пленарном и секционных заседаниях выступили: Пазов С.У. (к.ф.н. , профессор, проректор по НИР КЧГУ) – Абазинский язык: глобализация и вопросы сохранения; Джанбекова М.А. (зам.директора ИКИ КЧГУ) – Старинные карачаевские песни как фактор формирования этнокультурной эдентичности молодёжи; Хубиева Ф.М. (ст. преподаватель кафедры литературы ИнФ КЧГУ) – Символы оберега в традиционной семейно-бытовой славянской обрядности; Алиева Т.К. (д.ф.н., профессор, зав.кафедрой карачаевской и ногайской филологии ИнФ КЧГУ) – Проблемы языков народов КЧР в контексте современной социолингвистики; Тамбиева М.Д. (к.ф.н., доцент,  зав. кафедрой германской филологии ИнФ КЧГУ) – Сопоставление ударного вокализма в современных немецком и карачаево-балкарском языках; Даурова А.Б. (к.ф.н., доцент, зав. кафедрой иностранных языков КЧГУ) – Сопоставительный анализ некоторых закономерностей звукового строя кабардино-черкесского и английского языков: проблемы фонетической интерференции; Сакиева С.М. (доцент кафедры литературы ИнФ КЧГУ) – Мифопоэтический образ мира в современной прозе Северного Кавказа; Джаубаева Ф.И. (д.ф.н., профессор кафедры русского языка ИнФ КЧГУ) – Миротворческая функция микроэтнографических блоков в кавказских текстах русских писателей; Чотчаева М.Х. (к.ф.н., доцент, зав. кафедрой литературы ИнФ КЧГУ) – Кавказская проза А.А. Бестужева-Марлинского; Баучиева З.Б. (к.ф.н., доцент. зав. кафедрой русского языка ИнФ КЧГУ) – Повседневность как средство формирования мирного диалога в полиэтнической среде (на примере текстов Л.Н.Толстого); Акачиева С.М. (к.ф.н., доцент кафедры карачаевской и ногайской филологии ИнФ КЧГУ) – Карачаево-балкарская проза о периоде депортации (на материале жанра повести); Лепшоков Ш.И. ( аспирант кафедры литературы ИнФ КЧГУ) – Личность в ситуации пограничья: образ абрека в Северо- Кавказских литературах.