17.10.2013 г. МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ 100-ЛЕТИЮ Ф.А. АБДУЛЖАЛИЛОВА

s63349299

16 октября в зале Государственной филармонии КЧР (г. Черкесск) состоялось заключительное мероприятие, посвящённое 100-летию одного из основоположников ногайской литературы Ф. А. Абдулжалилова. В мероприятии приняли участие ученые из КЧГУ: д.ф.н., проф. Суюнова Н.Х., д.ф.н., проф. Алиева Т.К., к.п.н., доцент Алиев Р.М., к.ф.н., доцент Каракаев Ю.И., к.ф.н., доцент Атакаева Ф.Ш., к.ф.н., доцент Джанибекова С.С., к.ф.н., ст.преподаватель Уртенова Э.Н., студенты Института филологии, Института культуры и искусств, исторического факультета. 2013 год был объявлен Годом Ф. А. Абдулжалилова: в образовательных и культурных учреждениях КЧР, Дагестана, Чеченской Республики, Ставропольского края прошли мероприятия, посвященные этой дате. В КЧГУ, на кафедре карачаевской и ногайской филологии также было проведено несколько мероприятий, посвященных памяти участника Великой Отечественной войны, талантливого писателя и поэта. Его прекрасные произведения о дореволюционной жизни ногайского народа, романы о коллективизации, о войне и послевоенной жизни продолжают воспитывать в новых поколениях высокую нравственность, толерантность, патриотизм, и самое главное – любовь к родному слову.