09.10.2013 г. ЧЕМПИОНАТ КЧР ПО СКАЙРАННИНГУ

[su_slider source=”media: 2668,2667,2666,2669,2670,2671″ width=”300″ height=”200″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

Еще один вид спорта начал активно развиваться в Карачаево-Черкесии, обладающей огромным потенциалом в развитии туризма, в том числе и спортивного. 28 сентября 2013 года впервые в республике прошел чемпионат КЧР по скайраннингу. Мероприятие, подготовленное кафедрой социально-культурного сервиса и туризма ФФК (зав. кафедрой доц. Халамлиев М.И.),  было приурочено к Международному Дню туризма и посвящено 75-летию КЧГУ им. У. Д. Алиева. Соревнования проводились при поддержке Министерства спорта КЧР. Спонсором соревнований выступил «Россельхозбанк», который подготовил призы и подарки  участникам и призерам  соревнований. Судейскую коллегию возглавил опытный спортсмен, кандидат в мастера спорта Вячеслав Шипилов – главный тренер горно-спортивного клуба «Архыз» КЧГУ. В Карачаево-Черкесской Республике первые шаги в развитии скайраннинга были сделаны именно клубом «Архыз», который выступил инициатором соревнований. Первенство проводилось в дисциплине «Скорость». Местом проведения забега был выбран склон хребта Кенделен-Лер в Джамагатском ущелье курорта Теберда.  Маршрут протяженностью 8 км пролегает на высотах от 1374 до 3040 метров над уровнем моря, перепад высот составляет 1666 метров. Погода в день соревнований выдалась пасмурной, но это не повлияло на спортивный дух участников забега. В разгар гонки пошел дождь, а на вершине уже большими хлопьями шел снег и дул сильный ветер, что побудило судей «спустить» финиш до отметки 2660 метров над уровнем моря. Около 20 человек добежали до финишной отметки. Победителями стали самые быстрые и выносливые. Среди мужчин 1-е место занял студент 2 курса ФФК (отделение «Социально-культурный сервис и туризм») Роман Губанов – известный альпинист, многократный победитель соревнований по скайраннингу и ски-туру. 2-е место занял студент 5 курса ЕГФ КЧГУ Исмаил Каппушев,  3-е место  – инструктор по горному туризму Александр Дудкин из Теберды. Среди женщин 1-е место заняла Олеся Тохян – представитель ГСК «Архыз» в Пятигорске, сотрудник  МЧС. 2-е место  заняла Ангеля Губанова – ученица 11-го класса из Теберды. 3-е место – студентка 5 курса Института культуры и искусств КЧГУ Елена Телоха. Победители были награждены ценными призами, медалями и грамотами. Все участники получили поощрительные призы. Министерство туризма и курортов КЧР объявило благодарность  ректору КЧГУ проф. Тамбиеву Б.Н. и наградило грамотами членов кафедры СКСТ ФФК.