23.12.2015 г. ВНУТРИВУЗОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ДАНТЕ И МИРОВАЯ КУЛЬТУРА”

IMG_6387 111 112 6 113 115

Кафедра литературы и журналистики провела внутривузовскую конференцию «Данте и мировая культура», посвящённую 750-летию со дня рождения Данте Алигьери. Ответственная – ст. преп. Хубиева Ф.М. В конференции приняли участие доц. Сакиева С.М., доц. Султанбекова М.К., доц. Бадахова Р.Я., студенты 31 и 44 гр. Доклады были посвящены жизни Данте, его любви к Беатриче, произведениям «Новая жизнь», «Пир» и др. Студенты прочитали отрывки из «Божественной комедии». Вниманию участников конференции была предложена аудиозапись «Божественной комедии» в переводе и исполнении поэтессы Ольги Чуниной. Большой интерес вызвал доклад о переводческой деятельности Михаила Леонидовича Лозинского, который в годы Великой Отечественной войны занимался переводом «Божественной комедии» Данте Алигьери и стал первым поэтом-переводчиком, удостоенным в 1946 году Государственной (Сталинской) премии I степени «за образцовый перевод в стихах произведения Данте „Божественная комедия“». В исполнении Хубиевой Ф.М. прозвучали стихи доцента кафедры математического анализа ФМФ КЧГУ Мамчуева А.М. «Посвящение Данте». Выступления сопровождались многочисленными слайдами и иллюстрациями знаменитых художников: Гюстава Доре, Сандро Боттичели, Уильяма Блейка и др.