24.12.2015 г. УРОК ДОБРОТЫ В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ

3 4 5 1 2

В течение декабря 2015 года Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с фондом поддержки слепоглухих “Co-единение” организует в образовательных организациях проведение Всероссийского интернет-урока Доброты. В рамках Всероссийского интернет-урока Доброты преподавателями кафедры литературы и журналистики Института филологии КЧГУ было проведено социальное занятие «Знакомимся с людьми, которые не видят и не слышат». Ответственные: доц. Ордокова А.Ю. и доц. Токова А.Р. Целью данного мероприятия было формирование у студентов толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению. На уроке Доброты студенты просмотрели видеоролик «Соединение – о фонде», фрагмент фильма «Слово на ладони» и социальный ролик «Один в темноте». Кроме того, состоялось знакомство с русским жестовым языком (РЖЯ), азбукой Брайля, письмом на ладони печатными буквами (дермографией) для слепоглухих, азбукой дактилологией, выполняли практические задания. Студенты с замиранием сердца слушали, как люди с ограниченными возможностями учатся познавать окружающий мир, и, несомненно, никто не остался равнодушным к проблемам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению. После обсуждения проблемы ребята выразили общее мнение о необходимости помощи всем тем, кто в ней нуждается.