01.02. 2016 г. ПРАКТИКА – 2016

teoriya-i-practika-300x200_142735712471

О предстоящей практике студентов и магистрантов КЧГУ рассказала руководитель производственной практики Хубиева Ф.М. – Практика является составной частью основной образовательной программы высшего образования. Из всех форм учебно-методического процесса именно она оказывает наибольшее воздействие на повышение уровня профессионализма. Согласно учебному плану и графику учебного процесса обучающиеся Института филологии, Института культуры и искусств, факультетов в феврале направляются на производственную (педагогическую и по специальности), преддипломную и учебную практику в различные организации, учреждения, на кафедры. Институтскими, факультетскими руководителями практики являются заместители директоров, деканов по учебной работе. Проведению практики предшествует подготовительная работа: разрабатываются и утверждаются на кафедрах программы практики с учетом рабочих учебных планов и примерных программ дисциплин с учетом специфики подготовки специалистов, выходят приказы с распределением студентов, составляется смета. Сроки проведения определяются графиком учебного процесса и учебным планом. Направление на практику осуществляется согласно договорам, а также заявкам, ходатайствам предприятий и учреждений, с учетом пожеланий обучающихся. На практику допускаются обучающиеся, полностью выполнившие учебный план теоретического обучения. На установочных конференциях Они знакомятся с программой, содержанием предстоящей работы, получают направление, необходимые разъяснения по организации, проведению работы и отчетности от руководителей практики. Отделом производственной практики разработаны и обновлены следующие документы: Положение о производственной практике обучающихся, Положение о порядке проведения практики обучающихся по программе магистерской подготовки, Положение об учебной практике, Положение об организации и проведении практик инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), Положение о базовых учреждениях педагогической практики, Программа и инструкция по организации и проведению практики, Дневник практиканта; подписаны и продлены договоры с базами проведения практики, обсужден вопрос обязательного медицинского осмотра практикантов, идущих на педагогическую практику; обновлены бланки оценочной ведомости, ведомости на оплату. Необходимо отметить, что методисты стремятся к модернизации учебного процесса, осваивают инновационные технологии, разрабатывают собственные методики, повышают профессиональное мастерство. Постоянный поиск новых форм и методов работы, способов интенсификации учебно-воспитательного процесса находится в прямой зависимости от решения проблемы взаимоотношения теории обучения и практики.