20.02.2016 г. СОСТОЯЛОСЬ ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ НЛ ПЭИСО ЗА ПРОШЕДШИЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД

[su_slider source=”media: 28864,28865,28866,28867,28868,28869,28870,28872,28873,28874,28875,28876,28878,28879″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

17 февраля в научной лаборатории педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования КЧГУ (завлабораторией доц. Койчуев А. А.-Дж.) состоялось ежегодное подведение итогов работы лаборатории за прошедший календарный год. Научная работа НЛ ПЭИСО строится в контексте требований Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», а также в соответствии с научным направлением деятельности вуза – «Исследование поликультурной среды Северного Кавказа». В ходе отчетного мероприятия было отмечено, что в прошедшем 2015 году сотрудникам лаборатории в целом удалось реализовать поставленные цели. Завершена работа над проектом регионального конкурса РФФИ «Исламская педагогическая мысль на Северном Кавказе ХХ-начала ХХI веков» (сметная стоимость годового этапа работы 250 тысяч рублей). Завершен первый этап работы над хоздоговорным проектом «Исследование этнокультурных последствий депортации народов Северного Кавказа» (сметная стоимость годового этапа работы 600 тысяч рублей). Проект разрабатывается лабораторией совместно с коллегами из Института образования и социальных наук Северо-Кавказского федерального университета и Казахстанского филиала МГУ. Коллектив лаборатории завершил работу над исследованием «Теоретические и методологические основы формирования общероссийской гражданской идентичности мусульманской молодежи Северного Кавказа», выполнявшимся в рамках госзадания Министерства образования и науки Российской Федерации (сметная стоимость годового этапа работы 170 тысяч рублей). В истекшем году по результатам НИР лаборатории изданы: монография «Стратегии формирования гражданской идентичности российской мусульманской молодежи»; программа курсов повышения квалификации учителей «Организация учебно-научной работы учащихся в общеобразовательной школе»; ряд научных статей, в том числе опубликованных в журналах, входящих в Список ВАК РФ – 5, Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) – 13, SCOPUS – 1, в зарубежных рецензируемых научных журналах – 3. В соответствии с одним из ведущих направлений деятельности лаборатории ПЭИСО – «Исследование стратегий развития регионального образования» была продолжена научно-образовательная работа – ежегодные конкурсы научно-исследовательских работ учащихся и студентов, а также научно-исследовательская школа. На конкурс 2014-2015 учебного года, посвященный очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне, было представлено 369 работ, выполненных учащимися субъектов СКФО и некоторых регионов России. В конкурсе научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых «Стратегии устойчивого развития» в отчетном году приняли участие 74 молодых исследователя. Получила дальнейшее развитие и научно-исследовательская школа лаборатории, в которой в 2015 году прошли краткосрочное обучение основам научно-исследовательской работы 87 учащихся, студентов, молодых ученых и педагогов СКФО. Конкурс и Школа способствуют выявлению и решению проблем связанных с научно-исследовательской работой в системе образования, служат вовлечению в научный поиск одаренной молодежи. В отчетном году сотрудникам лаборатории удалось расширить географию участников научно-образовательных мероприятий. В конкурсах 2015 года приняли участие учащиеся и студенты образовательных учреждений СКФО, Москвы, Уфы, Калининграда, Ростова-на-Дону, других регионов России, Республики Казахстан, Германии и Великобритании. Работа конкурсов научно-исследовательских работ и научно-исследовательской школы НЛ ПЭИСО получила положительные отзывы в средствах массовой информации субъектов-участников. В рамках учебно-проектной деятельности учащихся научно-исследовательской школы НЛ ПЭИСО проведены экспедиции по Тебердинскому ущелью в районе аула Нижняя Теберда, в аул Гуниб (Республика Дагестана) и Джейрахский район Республики Ингушетия. Научной лабораторией ПЭИСО и Международной учебно-научной лабораторией развития интерактивного образования на Северном Кавказе Северо-Кавказского федерального университета продолжено совместное проведение семинаров для учителей республики, ставящих целью содействовать популяризации интерактивных технологий в работе педагогов Карачаево-Черкесии. В мае 2015 года 12 педагогам школ республики были вручены дипломы мастеров интерактивных технологий. Результаты научных исследований сотрудников лаборатории находят применение в учебном процессе и учебно-воспитательной работе ряда учреждений образования Карачаево-Черкесской Республики, а также некоторых субъектов СКФО. Завершая отчетное мероприятие, заведующий лабораторией Койчуев А. А.-Дж. подчеркнул необходимость сохранения устойчивой положительной динамики в работе научного коллектива НЛ ПЭИСО КЧГУ.