24.02.2016 г.КОНФЕРЕНЦИЯ “РОДНОЕ СЛОВО – ДАР БЕСЦЕННЫЙ”, ПОСВЯЩЁННАЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ РОДНОГО ЯЗЫКА

20 февраля кафедра карачаевской и ногайской филологии провела студенческую научную конференцию «Родное слово – дар бесценный», посвященную Международному дню родного языка. Открыла конференцию зам директора Института филологии М. Д. Тамбиева. Она отметила значение Международного дня родного языка и рассказала, какое место занимает родной язык в жизни Института филологии. О проблемах сохранения и развития родного языка, научных интересах студентов, связанных с родным языком, рассказала д.ф.н., проф. Т.К. Алиева. С научными докладами выступили студенты Института филологии: 1. Гаджаева Назифат, студентка 33 группы Проблемы сохранения родного языка 2. Байрамукова Зульфа, студентка 33 группы Пути и способы сохранения родного языка 3. Ахтаова Марина, студентка 33 группы Формирование интереса к овладению родной речью у детей дошкольного возраста 4. Акбаева Халимат, студентка 23 группы Владение бытовой лексикой как ключ к сохранению родного языка 5. Акбаева Аминат, студентка 23 группы Многообразие языков – многообразие культур мира 6. Тохчукова Айшат, студентка 23 группы Использование родных языков в СМИ и интернет-ресурсах 7. Чомаева Камиля, студентка 13 группы Песенное творчество карачаевцев и балкарцев как хранитель родного языка 8. Кубанова Салима, студентка 13 группы Взаимовлияние языков и культур в поликультурном регионе КЧР 9. Байрамукова Марианна, студентка 13 группы Словари как источник словарного запаса носителя карачаево-балкарского языка Во второй части мероприятия студенты исполнили колыбельные песни и прочитали стихи на родном языке. Школьники г. Теберда Батчаев Даут и Батчаев Ильяс – частые гости кафедры карачаевской и ногайской филологии – также прочитали стихотворения о родном языке.