24.02.2016 г. ЛЕКЦИЯ ПРОФЕССОРА БЕГЕУЛОВА Р.М. В СПбГУ

1       2

19 февраля в рамках работы научного семинара “Восток: философия, религия, культура”, действующего при кафедре философии и культурологии Востока Института философии Санкт-Петербургского государственного университета, состоялась лекция завкафедрой истории России КЧГУ, доктора исторических наук Р.М. Бегеулова на тему “Ислам на Северо-Западном и Центральном Кавказе: история и современность”. Традиционно на семинаре присутствовали студенты и преподаватели СПбГУ, сотрудники других научных и культурных организаций Санкт-Петербурга. После лекции присутствовавшие задали докладчику много вопросов. Особенный интерес преподаватели и студенты СПбГУ проявили к современной религиозной ситуации в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, к перспективам дальнейшей эволюции конфессиональной ситуации в регионе. По окончании семинара завкафедрой философии и культурологии Востока  Тигран Гургенович Туманян выразил надежду, что данное мероприятие послужит началом развития более углубленного сотрудничества как между структурными подразделениями Санкт-Петербургского и Карачаево-Черкесского государственных университетов, так и между вузами в целом. Дополнительный стимул развитию подобных отношений, по его мнению, может придать то, что ныне КЧГУ возглавляет выпускник философского и восточного факультетов СПбГУ Т.А. Узденов.