09.03.2016 г. ВНУТРИВУЗОВСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “НАЦИОНАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ АНГЛИИ”

1 3   2

На кафедре германской филологии Института филологии КЧГУ запланирован цикл мероприятий, посвящённых истории Англии «Путешествие сквозь века». Ответственная – асс. Койчуева М.И. В рамках цикла 9 марта со студентами Института филологии и педагогического факультета состоялась внутривузовская студенческая конференция на английском языке «Национальные символы Англии». Студенты выступили с докладами о национальном флаге Англии, упоминание о котором относится ещё к 1545 году; гербе, созданном Ричардом Львиное Сердце ещё в конце X века; гимне – патриотической песне «Боже, храни Короля (Королеву)», название меняется в зависимости от того, кто в настоящий момент занимает престол. Также участники конференции рассказали о неофициальных символах Англии: льве, который использовался как геральдический символ в королевских династиях и украшал собой практически каждый флаг и герб, как в самой Британии, так и в ее колониях; робинах – любимых птицах садоводов; алой розе, которая, стала символом страны после серии вооруженных династических конфликтов между группировками английской знати 1455-1485 годах в борьбе за власть, известных как «Война Алой и Белой розы». Мероприятие продолжилась обсуждением докладов. Поводя итоги конференции,  завкафедрой доц. Тамбиева М.Д отметила активность студентов и достаточный уровень владения английским языком. Завершилась конференция коллективным исполнением национального гимна Англии.