21.09.2016 г. НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

123

Ректорат, профессорско-преподавательский коллектив, сотрудники и студенты Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева сердечно поздравляют с юбилеем к.ф.н., доцента кафедры карачаевской и ногайской филологии Каракаева Юмава Иманьязовича.
Доцент Каракаев Ю.И. на кафедре работает с 1982 года. В 1999 году в г. Казани защитил кандидатскую диссертацию по теме «Устаревшая лексика ногайского языка» в ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова. Как языковед-тюрколог Ю.И. Каракаев активно занимается разработкой фундаментальных и прикладных исследований, ориентированных на развитие ногайского языка в контексте тюркского языкознания, участвует в работе международных, всероссийских, межвузовских научных конференций, поддерживает научное сотрудничество с тюркологами РФ, рецензирует учебные и учебно-методические пособия, пишет отзывы на авторефераты диссертаций. Ю.И. Каракаев – автор более 80 научных и учебно-методических работ, в том числе – монографии «Лексика пассивного употребления в ногайском языке» (2006 г.), учебных пособий «Современный ногайский язык. Краткий очерк истории и грамматики» (2001 г.), «Современный ногайский язык. Хрестоматия» (в соавторстве) (2014г.), «Практикум ногайского языка. Орфография и пунктуация» (в соавторстве) (2014г.), «Мамай» ( памятник фольклора ногайского народа) (2015) и др.
Каракаев Юмав Иманьязович пользуется заслуженным авторитетом преподавателей и студентов.
Поздравляем Юмава Иманьязовича с юбилеем! Желаем уважаемому юбиляру крепкого здоровья, дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности.