03.10.2016 г. СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ КЧГУ – УЧАСТНИКИ ФОРУМА “ФОРОС”

1 2 3 4

Делегация преподаватели и студентов КЧГУ под руководством завкафедрой всеобщей истории ИФ доц. Байрамукова А.С. приняла участие в форуме «Форос», проходившем 22-30 августа в республике Абхазия (пансионат «Солнечный» г. Гагры). Форум проводил российский Институт политических исследований, его программа включала лекции, семинары, круглые столы с участием экспертов, мастер-классы и различные неформальные мероприятия. На международном молодежном экспертно-политическом форуме “Форос. Абхазия” присутствовали более 100 человек из вузов Северо-Кавказского федерального округа РФ, Москвы и Петербурга. Также в форуме приняли участие политические и общественные деятели, представители молодежных организаций, эксперты и журналисты из Абхазии и России. Работу форума открыли член Общественной палаты России Сергей Марков и представители комитета по делам молодежи Абхазии. Преподаватели и студенты КЧГУ приняла самое активное участие в работе различных секций форума. Будущих молодых специалистов готовили к работе на качественно высоком уровне и учили: искусству самопрезентации и публичных выступлений; тайм – менеджменту; технологиям построения карьеры и ведению переговоров; развитию лидерских качеств и искусству работы в команде. В ходе круглых столов обсуждались следующие вопросы: текущие внутренние и внешние вызовы России; значение опыта прошлого и исторической памяти; развитие регионов; роль и возможности молодежи; волонтёрскую деятельность и социальное предпринимательство; преодоление этно-религиозных стереотипов и выработке новых правил поведения в современных условиях; приобщение к культурно-историческому наследию народов России; формирование позитивного стиля и образа жизни молодого поколения к вопросам здоровья и систематическим занятиям спортом; обучали современным методикам сохранения стрессоустойчивости и психического равновесия. Студенты КЧГУ посещали и активно участвовали во всех лекциях и тренингах, за что были отмечены грамотой организаторов форума «Форос – 2016». На творческом вечере Анзор Курбанов продекламировал стихотворение Сергея Есенина «Любовь хулигана», а Мадина Боташева рубаи Омара Хайяма, затем всей делегацией исполнили песнью «Минги-Тау», что вызвало сильную позитивную реакцию зрителей. Студенты КЧГУ считают, что получили положительный опыт и знания, которые помогут им строить успешную жизнь и карьеру, получили возможность обменяться мыслями и идеями с представителями молодежи различных регионов России и Абхазии.