14.10.2016 г. ВСТРЕЧА С ПРОФЕССОРОМ НИЗАМИ МАМЕДОВИЧЕМ ТАГИСОЙ

2 3 4 1 5

13 октября в читальном зале КЧГУ состоялась встреча студентов, магистрантов и преподавателей Института филологии с тюркологом, литературоведом-критиком, поэтом и переводчиком, научным сотрудником отдела Литературы тюркских народов Института литературы им. Низами Национальной Академии Наук Азербайджана, доктором филологических наук, профессором Низами Мамедовым  Тагисой. Низами Тагисой – автор 350 работ – научных статей и монографий, учебников и учебных пособий. Более двух десятилетий он работает над сбором фольклорных образцов, этнографических материалов, этногенезом, эпическим мышлением тюркских народов, составлением и написанием учебников по тюркским литературам, издание которых намечается многотомником. Число изданных книг по литературам тюркоязычных народов совсем недавно пополнил учебник для студентов Института литературы «Карачаевский язык», составленный Низами Мамедовым Тагисой. Презентация книги прошла в тёплой и дружественной атмосфере, где неоднократно подчеркивалась важность таких встреч для сближения народов, их взаимопонимания и взаимообогащения. Ученый рассказал о своих научных интересах и планах, о концепции литературоведческих изысканий в контексте развития общекавказского литературного процесса, ответил на многочисленные вопросы заинтересованной аудитории, преподнес свои книги ученым и библиотеке КЧГУ. И.о. ректора Узденов Т.А., проректор по НИР Пазов С.У., зав.кафедрой карачаевской и ногайской филологии Алиева Т.К., доцент кафедры карачаевской и ногайской филологии М.К. Султанбекова, доц. Хапчаева Т.Х., зав. читальным залом Айсандырова Л.Н. и другие поблагодарили гостя за интерес, проявленный к карачаевской и ногайской литературе, подарили книги, содержащие материалы о культурном, фольклорно-эпическом наследии народов КЧР.