14.10.2016 г. II МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “НОГАЙЦЫ: XXI ВЕК. ИСТОРИЯ. ЯЗЫК. КУЛЬТУРА. ОТ ИСТОКОВ – К ГРЯДУЩЕМУ”

[su_slider source=”media: 35723,35722,35724,35725,35726,35721″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

12–13 октября ученые КЧГУ во главе с и.о. ректора Узденовым Т.А., проректором по НИР Пазовым С.У. приняли участие в работе II Международной научно-практической конференции «Ногайцы: XXI век. История. Язык. Культура. От истоков – к грядущему», соучредителем которой является и КЧГУ имени У.Д. Алиева. На пленарном и секционных заседаниях конференции – масштабного научно-культурного форума, который состоялся благодаря усилиям ученых Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР и при поддержке Федеральной национально-культурной автономии ногайцев России, – работали более 100 ученых, среди которых были тюркологи-ногаеведы из Китая, Турции, Венгрии, Татарстата, Башкортастана, Украины, Латвии, Азербайджана, республик Северного Кавказа и других регионов России. В рамках конференции состоялась торжественная презентация книги «Эдиге», которая включает в себя 8 вариантов эпоса ногайского народа. Над проектом работали ученые КЧИГИ, редактор – д.ф.н., Суюнова Н.Х. В своем выступлении и.о. ректора Узденов Т.А. приветствовал участников конференции и выразил уверенность в том, что такие форумы укрепляют научные и культурные связи, способствуют сохранению и развитию языков и культур малочисленных народов. Он предложил III конференцию «Ногайцы: XXI век. История. Язык. Культура. От истоков – к грядущему» провести в стенах Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева.