18.10.2016 г. ЧЕШСКИЕ СТУДЕНТЫ – УЧАСТНИКИ VII НАРТСКИХ ИГР

1 2 3

16 октября стажёры из Западного-Чешского университета и студенты КЧГУ под руководством доцента кафедры истории России Текеевой З.Х. приняли участие в VII Нартских играх, проходивших в посёлке Кашхатау  Кабардино-Балкарской Республики. Организатор праздника – фонд помощи сохранению памятников истории и культуры «Сто шагов к Кайсыну». Цель мероприятия – возрождение нартского эпоса, укрепление знаний молодёжи обычаев и традиций карачаево-балкарского народа. Участники соревнуются в различных конкурсах: красноречие, исполнение народных песен и частушек, разделывание барана и др. Также проходят спортивные состязания: борьба на поясах, джигитовка, бег в гору и др. В этом году в программе мероприятия были конкурсы по знанию традиций и культуры карачаевцев и балкарцев, выступления национальных танцевальных ансамблей и сольные номера артистов. В мероприятии приняли участие делегации Международной Ассоциации карачаевцев в Кыргызстане «Ата джурт», Республики Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Руководитель нашей делегации доц. Текеева З.Х. выступила с приветственным словом. Организаторы мероприятия приветствовали участие в Нартских играх чешских студентов, которые проявили большой интерес к истории и культуре народов Северного Кавказа. Местные СМИ взяли интервью у стажёра Йиржи Змрзлы, в котором он рассказал о ежегодном пребывании студентов Западно-Чешского университета в КЧГУ, о гостеприимстве студентов и преподавателей нашего университета и жителей Карачаевска, о программе стажировки «История, культура, политика Северного Кавказа», о незабываемых впечатлениях от посещения достопримечательностей Карачаево-Черкесии.