24.10.2016 г. СТУДЕНТЫ ИЗ ЧЕХИИ – УЧАСТНИКИ “ПРАЗДНИКА АЙРАНА” НА МЕДОВЫХ ВОДОПАДАХ

s44516791

22 октября делегация чешских студентов и студентов исторического факультета КЧГУ приняла участие в фольклорно-этнографическом фестивале «Праздник айрана», который в этом году отметил своё пятилетие. Фестиваль традиционно проводится в одном их красивейших мест Карачаево-Черкесии – на Медовых водопадах. Поездка на Медовые водопады на «Праздник айрана» была организована с целью знакомства с материальной и духовной культурой народов Северо-Западного Кавказа. Чешские студенты увидели элементы национального костюма горцев: серебряные пояса, нагрудники, шитые шелковые шали, виды горского вооружения – кинжалы, реставрированные средневековые мечи и сабли и другие изделия. Также ребята познакомились с национальной кухней наших народов. Чешские студенты дали интервью ТВ «Учкекен», «Архызу24» и интернет-сайту «Кавказский узел». В празднике принимали участие делегации КЧР и КБР.