27.10.2016 г. УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ “ФОЛЬКЛОР НАРОДОВ КАВКАЗА: ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ И СОВРЕМЕННОЕ БЫТОВАНИЕ”

11 1 2 3 4

25-26 октября в г. Сухум (Абхазия) прошла Международная конференция «Фольклор народов Кавказа: историческое наследие и современное бытование», посвященная памяти фольклориста, известного нартоведа, литературоведа, общественного деятеля Артура Артемовича Аншба. Карачаево-Черкесский госуниверситет представляла старший преподаватель кафедры литературы и журналистики  Института филологии Хубиева Фариза Магометовна с докладом на тему «Вымысел, гипотеза и исторические факты в современной киноверсии англосаксонской поэмы «Беовульф». Она поделилась своими впечатлениями. Конференция, на которую съехались представители научных кругов Сухума, Москвы, Майкопа, Черкесска, Карачаевска, Стамбула, Элисты, Грозного, открылась возложением цветов к мемориалу Первого Президента Абхазии Владислава Ардзинба. Открытие конференции состоялось в конференц-зале Кабинета Министров Абхазии. Временно исполняющий обязанности директора АБИГИ им. Д. Гулиа Сослан Салакая, открывая конференцию, отметил: «Артур Аншба прошел недолгий, но очень яркий и самобытный творческий путь. Начиная с 1967 года, и до конца жизни он посвятил себя Абхазскому институту им. Д. Гулиа. Здесь были написаны его основные труды по исследованию». Советник Президента по науке, культуре и образованию Владимир Зантария отметил, что Артур Аншба «является автором серьезных исследований Нартского эпоса и других памятников устного народного творчества». По словам Владимира Зантария, молодое поколение плохо знакомо с научным наследием ученого. «К сожалению, о многих корифеях нашей науки – мало информации. Нам важно провести эту конференцию на самом высоком уровне. Мы должны постараться, чтобы достойно продемонстрировать труды ученого», – отметил Зантария. Работа конференции проходила по трем секциям: кавказский фольклор – нартоведение, литературоведение и общий фольклор. На заключительном пленарном заседании Советник Президента по науке, культуре и образованию Владимир Зантария подчеркнул: «В рамках международной научной конференции мы имеем уникальную возможность обменяться мнениями по актуальным проблемам современной фольклористики». Президент Академии Наук Абхазии Зураб Джапуа отметил, что необходимо переиздать книги Артура Аншба.