04.11.2016 г.НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ТАБУЛОВСКИЕ ЧТЕНИЯ”

2 1 3

3 ноября в ауле Эльбурган Абазинского района Карачаево-Черкесии состоялась научно-практическая конференция “Табуловские чтения”. Конференция прошла в рамках фестиваля абазинского языка и литературы. Татлустан Табулов внес весомый вклад в развитие абазинского и черкесского языков. “Табуловские чтения”, по мнению участников конференции, имеют большое практическое и теоретическое значение. В конференции приняли участие учёные Карачаево-Черкесского государственного университета: и.о. ректора доц. Узденов Т.А., и.о. проректора по НИР проф. Пазов С.У., проф. кафедры ГМУ и политологии Гожев К.М., директор ИКИ доц. Огузов В.Б., завкафедрой черкесской и абазинской филологии ИнФ ст.пр. Клычев А.В., доц. кафедры черкесской и абазинской филологии Ионов З.Х-М., доц. кафедры черкесской и абазинской филологии Пазова Л.К. Выступая на пленарном заседании, и.о.ректора КЧГУ Таусолтан Аубекирович Узденов предложил создать на базе университета комплексный центр по изучению абазинской культуры. После пленарного заседания работа конференции была продолжена на секциях “Абазинский язык и культура: современное состояние и проблемы изучения” и “Кабардино-черкесский язык и культура: современное состояние и проблемы изучения”.