14.11.2016 г. МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “СОВРЕМЕННЫЙ МИР И ЧЕЛОВЕК: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПСИХОЛОГИИ”

1 3 2 4 5 6

10-12 ноября 2016 года на базе КЧГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Современный мир и человек: актуальные проблемы научных исследований в психологии». Организатором конференции выступила кафедра психологии (зав. кафедрой проф. Семенова Ф.О.). В работе конференции участие (очное и заочное) приняли преподаватели вузов, ученые, магистранты, аспиранты, учителя, психологи из разных регионов нашей страны и зарубежья (Ставрополя, Пятигорска, Москвы, Абхазии, Франции, Бельгии, Узбекистана, Туркменистана, США). С приветственным словом к участникам конференции обратились и.о. ректора КЧГУ Узденов Т.А., начальник управления по качеству образования университета Тохчуков М.О. Приняли участие в работе конференции факультет психологии во главе с деканом доц. Урусовым А.А., председатель Совета обучающихся КЧГУ Динаев Р.А., председатель профбюро КЧГУ Аджиева А.И. Исследования участников конференции были посвящены актуальным проблемам психологической науки и практики и обсуждались в рамках пленарного заседания и работы секций. В процессе работы конференции были рассмотрены: актуальные проблемы развития личности в современном мире; психологические особенности обучения и воспитания личности в образовательных учреждениях; социальная и психолого-педагогическая поддержка и сопровождение личности в современном мире; роль современной семьи в воспитании, обучении и развитии ребенка; этнические и кросс-культурные исследования: теоретико-прикладные аспекты; междисциплинарные теоретические и прикладные исследования. Доклады участников вызвали многочисленные вопросы и активную дискуссию среди присутствующих, что, несомненно, говорит о значимости и насущности обсуждаемых вопросов. Все участники конференции высказали пожелание, чтобы подобные конференции стали регулярны.