30.11.2016 г. ВЕСТИ НАУКИ

12

Вышло в свет учебное пособие доцента кафедры алгебры и геометрии ФМФ Х.А.Гербекова и ст.преподавателя кафедры алгебры и геометрии ФМФ О.П. Башкаевой «Математические методы в исторических исследованиях». Гербеков Х.А., Башкаева О.П. Математические методы в исторических исследованиях/ Учебное пособие. Карачаевск: изд-во КЧГУ, 2016.- 132 с. В учебном пособии рассматриваются обзоры основных разделов дисциплины:элементы математической логики, теория множеств, комбинаторика, теория вероятностей, математическая статистика, корреляционный анализ. Все теоретические положения сопровождаются достаточным количеством выполненных заданий, способствующих усвоению изложенного материала. По каждому разделу предложена система упражнений для самостоятельной работы обучающихся. Изучение дисциплины предполагает выполнение лабораторных работ, краткое описание которых также представлено в данном пособии. Предназначается для бакалавров направления 46.03.01 «История», профиль – Историческое краеведение.