05.12.2016 г. ВСТРЕЧА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАФЕДРЫ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ С УЧАЩИМИСЯ МКОУ “СОШ ст. КРАСНОГОРСКОЙ”

4

В МКОУ «СОШ ст.Красногорской» Усть-Джегутинского района состоялось профориентационное мероприятие,проведённое преподавателями кафедры обшей психологии ФП КЧГУ. На встречу с учащимися приехали завкафедрой общей психологии, к.псих.н., доцент Бостанова С.Н., к.псих.н., ст.преподаватель Бостанова Л.Ш., ст. преподаватель Дотдуева Ж.Б., ст.преподаватель Тетуева М.К., ст. преподаватель Узденова А.М., ассистент Салпагарова Ф.И. Цели мероприятия: расширить представление подростков о различных профессиях (в частности, о профессии «психолог»), сформировать позитивное отношение к труду, побудить учащихся к поиску информации о профессиях, к осознанному профессиональному выбору, ознакомить с индивидуально-психологическими особенностями детей подросткового возраста. В ходе встречи преподаватели кафедры рассказали ученикам о КЧГУ, выступили с докладами: «Индивидуально-психологические особенности девочек подросткового возраста» (Бостанова Л. Ш.), «Индивидуально-психологические особенности мальчиков подросткового возраста» (Дотдуева Ж. Б.), «Возрастные особенности учащихся 7-11 классов» (Тетуева М. К.), «Девиантное поведение подростков» (Узденова А. М.). Ребята активно участвовали в психологических упражнениях – тренингах и тестах (упр. «Паутина», упр. «Нежданная встреча», игра «Самая-самая», игра «Угадай профессию», тест «Кем быть»). В итоге учащихся попросили «оценить» данное мероприятие такими оценками: – красный кружок – мне понравилось, я многое для себя взял; – синий кружок – я не все понял, но я доволен; – зеленый кружок – мне не все понравилось, но я кое-что взял для себя; – желтый кружок – мне было не интересно, я для себя ничего не взял. Все ученики выбрали красный кружок. В заключение этого мероприятия завкафедрой общей психологии Бостанова Светлана Николаевна отметила активность школьников, их неподдельный интерес и ответственный подход к предлагаемым заданиям и выразила благодарность ребятам и их учителям за теплый прием.