20.12.2016 г. ВСТРЕЧА С АЛЬБЕРТОМ УЗДЕНОВЫМ

3 2 1

19 декабря в Институте филологии для студентов карачаевского отделения прошла открытая межкурсовая лекция по нартскому эпосу, которую провел главный редактор газеты «Къарачай», известный карачаевский поэт, драматург, прозаик, Заслуженный артист РФ, Лауреат Государственной премии КЧР, кандидат педагогических наук Альберт Магометович Узденов. Лекция была посвящена нартскому эпосу, занимающему центральное место в устном поэтическом творчестве карачаевцев и балкарцев. Альберт Магометович отметил, что в результате сложившихся многовековых социально-политических и экономических связей между кавказскими народами, в разных версиях Нартиады много общего, но при всей их близости у каждого из народов Кавказа нартские сказания по содержанию и бытовым реалиям, форме, поэтике, стилю, манере исполнения несут черты национальной фольклорной традиции, национального колорита. Особое внимание слушателей привлекла отмеченная Альбертом Узденовым уникальность карачаево-балкарской версии Нартиады, которая заключается в песенной форме бытования эпоса. Глубокий интерес, проявленный студентами к фольклору и истории карачаевского народа отразился в последующем диалоге, в который переросла лекция.