03.02.2017 г. ПРЯМОЙ ЭФИР В СТУДИИ “АРХЫЗ 24”

1 2 3

2 февраля 2017 года в студии «Архыз 24» состоялась дискуссия специалистов в области экологии и охраны окружающей среды КЧР, общественных организаций КЧР и активистов за здоровую окружающую среду. В прямом эфире было обсуждено состояние окружающей среды и охраны природы республики в рамках объявленного Президентом РФ В.В. Путиным Года экологии. В ходе передачи председатель регионального отделения Русского географического общества, профессор КЧГУ В.В. Онищенко, заместитель министра спорта и туризма КЧР Селипетов П.В., заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по КЧР Коркмазов Д.Х. охарактеризовали экологическую обстановку, состояние развития туризма в республике и ответили на вопросы жителей отдельных районов КЧР. В студию «Архыз 24» были также приглашены: доцент кафедры экологии и природопользования Н.С. Дега и студенты кафедры, которые под ее руководством стали победителями конкурсов студенческих научно исследовательских работ в 2016 году, Койчуева Фарида  и Алиев Руслан. Акцент дискуссии был направлен на проблему несанкционированных свалок в уникальных природных ландшафтах Карачаево-Черкесии. По мнению проф. В.В.Онищенко, в объявленный Президентом РФ В.В. Путиным Год экологии, которому Глава Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезов придает особое значение, предстоит сосредоточить усилия, в первую очередь, на утилизации коммунальных отходов, скопление которых в местах концентрации населения и туристов приобретает масштабный характер.