20.02.2017 г. СТУДЕНТЫ ИНСТИТУТА ФИЛОЛОГИИ НА ПРАКТИКЕ ПО ЖУРНАЛИСТИКЕ

1 29 10 5 7 3 6

У студентов Института филологии завершилась практика по журналистике, о которой рассказала руководитель практики, доцент кафедры литературы и журналистики Токова Астанда Руслановна. – С 6 по 18 февраля студенты Института филологии проходили практику по журналистике в редакциях средств массовой информации нашей республики: первый курс – учебную, второй и третий – производственную, четвертый курс – преддипломную. Студенты первого курса имели возможность выехать в г. Черкесск и познакомиться с организацией работы ведущих республиканских СМИ. Ребята были рады лично пообщаться с известными журналистами нашей республики, которые рассказали о специфике своей работы, о перспективных направлениях республиканских СМИ, поделились своими творческими планами на будущее. Так, шеф-редактор службы информации радио Умар Текеев провел экскурсию по Дому радио. Первокурсники узнали о том, как выходит в эфир радиопередача. Большой документальный материал, записи, хранящиеся в архиве редакции с 1957 года, позволили студентам почувствовать себя частью истории радиовещания нашей республики. Далее студенты посетили Дом печати, где расположены редакции республиканских газет: «День республики», «Карачай», «Черкес хэку», «Абазашта», «Ногай довысы». Затем первокурсники побывали на студии телевидения ГТРК «Карачаево-Черкесия», где увидели, как выходит в прямой эфир информационная программа «Вести», посетили монтажную, понаблюдали за работой режиссеров и операторов. Впечатления от соприкосновения с будущей профессией позволят первокурсникам определились с направлениями, в которых будут реализовывать себя в дальнейшем. Студенты второго и третьего курса целенаправленно отправились в те СМИ, которые посчитали для себя наиболее привлекательными с профессиональной точки зрения. Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности требует от будущих журналистов осознанного похода к выбору вида СМИ. В течение двух недель наши студенты практиковались в следующих профильных организациях: ГТРК «Карачаево-Черкесия», телеканал «Архыз 24», редакция газеты «День республики», редакция газеты «Карачай», пресс-служба Главы и Правительства КЧР, редакция газеты «Минги Тау» и сайт Карачаевского городского муниципального образования, Служба СМИ КЧГУ. Руководство практикой от профильных организаций осуществляли Светлана Казиева – директор филиала ВГТРК «ГТРК «Карачаево-Черкесия», Людмила Переславцева – начальник Управления пресс-службы Главы и Правительства КЧР, Евгений Кратов – главный редактор газеты «День республики», Альберт Узденов – главный редактор газеты «Карачай», Мадина Батчаева – шеф-редактор телеканал «Архыз 24», Мурат Богатырев – главный редактор газеты «Минги Тау» и другие журналисты. За период прохождения производственной практики студенты Института филологии приобрели ценный профессиональный опыт и навыки практической работы, как они сами отмечают, попробовали свои силы в реализации творческих журналистских проектов. Каждый из ребят успел за непродолжительное время подготовить несколько материалов для своих редакций, половина из которых уже успели выйти в теле- и радиоэфир и опубликованы в прессе. Материалы практики детально отражены в отчетной документации студентов. Преддипломная практика студентов четвертого курса проходила на кафедре литературы и журналистики. Основной целью ее было изучение методологии научного исследование, работа над темой выпускной квалификационной работы по заранее утвержденному индивидуальному плану. Бакалавры успешно справились с поставленными перед ними задачами, выполнив необходимый объем работы. В целом практика студентов, обучающихся по направлению «Журналистика», оказалась результативной и успешной. Сами студенты получили массу положительных эмоций и стимул для творческого роста.