21.02.2017 г. В КЧГУ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ 100-ЛЕТИЮ ХАМЗАТА КРЫМШАМХАЛОВА

[su_slider source=”media: 41332,41331,41333,41334″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

21 февраля в КЧГУ прошел круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения заслуженного художника России Хамзата Басхануковича Крымшамхалова. Организаторы: Карачаевский филиал фонда «Эльбрусоид» и Институт культуры и искусств Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева. В мероприятии приняли участие художники, скульпторы, преподаватели и студенты ИКИ. Среди участников были главный архитектор г. Карачаевска, правнук прославленного художника и скульптора – Хамзат Крымшамхалов, заслуженный художник КЧР Магомед Хабичев, доктор геологических наук, профессор  Асланбек Тамбиев. С приветственным словом к собравшимся обратился директор Института культуры и искусств доц. В.Б. Огузов, который прочитал свои стихи, посвящённые Хамзату Крымшамхалову – автору скульптуры «Горянка». Перед собравшимися выступили и рассказали о творчестве талантливого художника, скульптора Хамзата Крымшамхалова профессор Б.Н.Тамбиев, заслуженный художник КЧР М.С. Бостанов, член Союза художников СССР М.И. Хабичев,  профессор А.С-У. Тамбиев. Все выступающие отметили, что еще при жизни автора его замечательные произведения стали широко известны в стране.Полотна и скульптуры Х.Б. Крымшамхалова можно встретить в Прибалтике, Казахстане, в республиках Северного Кавказа. Со словами благодарности к организаторам и участникам мероприятия выступил правнук Хамзата Крымшамхалова. Фонд «Эльбрусоид» представил вниманию собравшихся короткий видеоролик, подготовленный специально к юбилею художника, оставившего яркий след в изобразительном искусстве Кавказа. Мероприятия, приуроченные к 100-летию Хамзата Крымшамхалова, пройдут также в Черкесске и Нальчике.