24.03.2017 г. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР “АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИКИ И ЛИНГВОДИДАКТИКИ”

1

23 марта на кафедре иностранных языков КЧГУ прошёл очередной научно-методический семинар «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики». Ответственный – доц. Тамбиева С.И. В ходе работы семинара преподаватели поделились своим опытом работы и обсудили актуальные проблемы в преподавании иностранных языков. Завкафедрой иностранных языков доц. Даурова А.Б. выступила с докладом «Проблемы межкультурной коммуникации в изучении иностранных языков», в котором раскрыла содержание активных методов обучения иностранным языкам. Докладчик начала выступление с определения обучения и рассмотрения эволюции образовательной парадигмы. Была проанализирована мотивация учебной деятельности студентов и представлены активные методы ведения семинара на примере разнообразных коммуникативных методов обучения иностранному языку студентов неязыковых факультетов. В докладе доцента Текеева Х. Дж., посвящённом обучению чтению на занятиях по немецкому языку, были представлены комплекс разработанных электронных учебных материалов, презентаций, интерактивных заданий на немецком языке и методика их применения в учебном процессе. Использование компьютерных программ при изучении иностранного языка представила в своём докладе доцент Кувшинова Г.П. Рассмотрев динамическую программу как новый формат электронного обучающего ресурса, докладчик выявила преимущества использования электронных веб-программ в обучении иностранному языку, уделив особое внимание возможности представления избыточной информации и применения мультимедийных средств передачи информации. Именно наличие избыточной информации позволяет вводить новые виды заданий – поисковые задания форматов web quest, treasure hunt, веб-проекты и веб-презентации. Данная программа на сегодняшний момент может стать единственной полноценной альтернативой печатным традиционным изданиям. Выступление вызвало живой интерес аудитории. Семинар имел ярко выраженную научно-методическую и практическую направленность « ИКТ- в учебном процессе».