29.03.2017 г. В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ ПРОШЛО ТОК-ШОУ “СЕТЕВАЯ ЛИТЕРАТУРА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ”

9 8 2

Кафедра литературы и журналистики Института филологии провела мероприятие, посвященное современной литературе в сети Интернет. Ответственный – доцент А.Р.Токова. Съемки ток-шоу под названием «Сетевая литература в современном мире» были организованы в рамках декады литературы и журналистики. В записи передачи принимали участие студенты Института филологии и преподаватели кафедры литературы и журналистики. Участникам было предложено обсудить следующие вопросы: «Что нам известно о современной сетевой литературе?», «Каковы преимущества и недостатки онлайн-литературы и онлайн-чтения?», «Какова жанровая специфика сетевой литературы?», «Как можно опубликоваться в сети и на каких ресурсах?» и др. Тема обсуждения была обусловлена тем, что сегодня интернет оказывает значительное влияние не только на выбор читателей, но и стимулирует творческий поиск. С одной стороны, это поиск новых технологий, новой природы художественного текста, отличного по поэтике от бумажного. С другой, – оснащение поэтики словесных текстов новыми образами виртуальной реальности и приемами инернет-технологий. Среди наиболее популярных современных сетевых авторов были названы Б. Акунин, А. Иванов, Е. Попов, Е. Полянский. Произведения этих авторов оказались наиболее интересны и близки молодежной аудитории. Активное участие студентов в обсуждении тех или иных вопросов показало, что ребята любят читать литературу разных жанровых направлений и следят за литературным процессом в Сети. Подводя итоги встречи, участники пришли к единому мнению, что сегодня и традиционная и сетевая литература активно развиваются. Каждая из них обладает рядом преимуществ, которые и формируют читательские предпочтения.