29.03.2017 г. В КЧГУ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ “ЦЕНТРА АБАЗИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЯЗЫКА” И “ЦЕНТРА НОГАЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЯЗЫКА”

1 0 2 3 4 5 6 7

В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева состоялась презентация “Центра абазинской культуры и языка” и “Центра ногайской культуры и языка”. Мероприятия прошли в рамках ежегодной региональной научно-практической конференции “Клычевские чтения”. На праздник языка и культуры съехались учёные, государственные и общественные деятели, работники просвещения, писатели, поэты, представители региональных СМИ. Приятно отметить, что большинство участников мероприятия – это выпускники нашего вуза, которые с радостью вспоминали студенческие годы, однокурсников и любимых преподавателей. Открытие центров на базе КЧГУ – единственного вуза, готовящего учителей абазинского и ногайского языка и литературы, призвано сохранять и развивать языки и культуру народов КЧР. По словам и.о.проректора по научной работе проф. С.У. Пазова, в планах центров – работа с учащимися и учителями школ, студентами и преподавателями, а также с учёными из других стран. На базе центров будут проводиться мероприятия с целью привлечения внимания к вопросам языка и культуры и поднятия престижа профессии учителя родного языка и литературы. После праздничных презентаций состоялась конференция “Клычевские чтения”, названная в честь выдающегося ученого-кавказоведа, профессора, воспитавшего несколько поколений учителей школ Карачаево-Черкесии и России. Более 20 лет Рауф Нухович Клычев, научные труды которого по абазинскому языку невозможно переоценить, руководил филологическим факультетом КЧГУ и оставил о себе добрую память. Ежегодная республиканская научно-практическая конференция с международным участием “Клычевские чтения” проводится КЧГУ, КЧРИПКРО и АНО “Алашара”(президент Мусса Экзеков). Пленарное заседание конференции состоялось в актовом зале университета. Затем работа была продолжена на секционных заседаниях: секция №1- Абазинский язык и литература: современное состояние и проблемы изучения в средней и высшей школе; секция №2 – Карачаево-балкарский язык и литература: современное состояние и проблемы изучения в средней и высшей школе; секция №3 – Кабардино-черкесский язык и литература: современное состояние и проблемы изучения в средней и высшей школе. Завершилась конференция принятием рекомендаций по обсуждаемым проблемам.