07.04.2017 г. РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ВЫДАЮЩИЙСЯ ТЮРКОЛОГ-ЭПИГРАФИСТ”, ПОСВЯЩЁННАЯ ЮБИЛЕЮ ПРОФЕССОРА С.Я.БАЙЧОРОВА

[su_slider source=”media: 42613,42614,42616,42615,42609,42612,42621,42610″ width=”700″ height=”500″ responsive=”no” title=”no” mousewheel=”no” autoplay=”8000″ speed=”1000″]

6 апреля в читальном зале КЧГУ кафедра карачаевской и ногайской филологии провела региональную научно-практическую конференцию «Выдающийся тюрколог-эпиграфист», посвященную 80-летию со дня рождения д.ф.н., профессора С.Я. Байчорова. Конференцию открыл директор Института филологии доц. Х.С. Лепшоков. С приветственным словом перед участниками и гостями конференции выступил и.о. ректора Т.А. Узденов. С докладом «О многогранной научно-методической и творческой деятельности д.ф.н., проф. С.Я. Байчорова» выступила зав.кафедрой, д.ф.н., проф. Т.К. Алиева. С докладами о направлениях научной и творческой деятельности профессора С.Я. Байчорова выступили: Ижаева Ф. М., руководитель Ассоциации учителей родного языка Прикубанского района (Слово об ученом из рода Байчоровых); Султанбекова М.К., доцент (Профессор С.Я. Байчоров: каким мы его знаем); Боташева Ф.Т., зав. сектором КЧИГИ (Грани творчества Байчорова С.Я.); Каракаев Ю.И., к.ф.н., доцент (О вкладе С.Я. Байчорова в тюркскую эпиграфику); Хапаева С.М. , к.ф.н., доцент (О вкладе С. Я. Байчорова в тюркологию); Хапчаева Т.Х., к.ф.н., доцент (Методические труды С.Я. Байчорова); Магулаева Ф. Л., ст. преп.(Лирическая поэзия С. Я. Байчорова); Уртенова Э.Н., к.ф.н.,ст. преп. (Эпиграфические исследования Байчорова С.Я.); Биджиева С.Р., к.ф.н., ст. преп. (О вкладе С.Я. Байчорова в карачаево-балкарскую этнолингвистику). Поэтическое творчество проф. С.Я. Байчорова представили студенты ИнФ: Батчаева З.(13 гр.), Акбаева А. (33гр.), Акбаева А.(33гр.), Магулаева М. (13 гр.),Хубиева М. (13 гр). Свое слово о С. Я. Байчорове высказали и представители рода Байчоровых: Б.У. Байчоров, М.Х. Байчоров, Б.Э. Байчорова, З.К. Байчорова. Президент фамильного рода Борис Умарович преподнес ценный подарок, который был вручен племяннице Сослана Якубовича Ф. М. Ижаевой-Байчоровой. Он сердечно поблагодарил участников и организаторов конференции. 7 апреля в Институте филологии состоялась 2 часть научно-практической конференции, посвященной 80-летию С.Я. Байчорова, где были заслушаны студенческие доклады: Акбаева Х., ст-ка 33 гр. (О монографии Байчорова С.Я. «Древний карачаево-балкарский язык»), Акбаева А., ст-ка 33 гр. (Об этнониме «алан» в книге Байчорова С.Я. «Древний карачаево-балкарский язык»: Аланский язык предков карачаево-балкарцев»), Гаджаева Н., ст-ка 43 гр. (О некоторых выводах Байчорова С.Я. о родословном древе тюрков), Тохчукова А., ст-ка 33 гр.(Об исследовании проф. Байчорова С.Я., посвященном шумерским корням карачаево-балкарцев), Чомаева К., ст-ка 23 гр.( Гипотеза Байчорова С.Я. о месте дигорцев и алан в родословном древе тюрков),Теунаева О., ст-ка 23 гр.(Аланский период в истории карачаево-балкарского языка в трудах С.Я. Байчорова).