27.04.2017 г. СТУДЕНТЫ ИНСТИТУТА ФИЛОЛОГИИ КЧГУ – УЧАСТНИКИ II ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА РУССКОГО ЯЗЫКА, ПОСВЯЩЁННОГО НАСЛЕДИЮ АКАДЕМИКА И.И. СРЕЗНЕВСКОГО

1 2 3 4

Студенты Института филологии КЧГУ под руководством доцента кафедры русского языка Урусовой З.Б. приняли участие в работе II Всероссийского Форума русского языка, посвященного наследию академика И.И. Срезневского (г. Рязань). Студенческая аудитория была представлена 24 вузами всех 8 федеральных округов. Об авторитете рязанского филологического форума свидетельствует тот факт, что членами его экспертного совета стали ведущие российские ученые-лингвисты, представляющие Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Институт русского языка имени В.В. Виноградова Российской академии наук, Московский государственный областной университет, и, конечно, ученые-филологи Рязани. Партнёрами форума выступили: Фонд «Русский мир», Совет по русскому языку при Правительстве РФ, Комиссия по развитию науки и образования Общественной палаты РФ, Союз журналистов России, Российский студенческий центр при Министерстве образования и науки РФ, «Литературная газета», «Учительская газета», РИА «7 новостей». В ходе конкурсного отбора членами экспертного совета из 57 представленных проектов было отобрано 32, в числе которых и работы наших студенток: Тулпаровой Фатимы (41 гр.) – «Организация образовательной деятельности билингвов». Научный руководитель- доц. каф. русского языка Узденова А.Ю.; Кемаловой Садат (41 гр.) – «Соматические фразеологизмы русского, карачаево-балкарского и туркменского языков: семантические соответствия». Научный руководитель – доц. каф. русского языка Урусова З.Б.; Атаевой Селби (31 гр._ – ” Особенности метеорологической лексики южнорусских диалектов”. Научный руководитель – доц.каф. русского языка Козлова Л.Ю. Итогом участия в Форуме стали сертификаты участников, грамоты Форума, а также благодарственное письмо на имя и.о.ректора КЧГУ Узденова Т. А. за высокую подготовку конкурсанток.