28.04.2017 г. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ ТВОРЧЕСТВУ НАРОДНОГО ПОЭТА КЧР НАЗИРА ХУБИЕВА

41 1 1 2 3 5

Кафедра карачаевской и ногайской филологии в рамках декады родного языка и литературы «Бессмертие народа – в его языке и культуре» провела научно-практическую конференцию, посвященную творчеству народного поэта КЧР, кавалера ордена «Дружба народов», Почетного жителя города Карачаевска Назира Ахъяевича Хубиева (Ответств. – ст. преп. Магулаева Ф.Л.). Конференцию открыл директор ИнФ к.ф.н., доцент Лепшоков Х.С. С приветственным словом выступил проректор по НИР, проф. С.У. Пазов. В своем выступлении Н. Хубиев рассказал о творческом пути и трудных годах ссыльной жизни интеллигенции, которой было запрещено заниматься творчеством на родном языке, о радостном событии реабилитации 1957 года и возвращении народа на историческую родину, об эпохе возрождении культуры карачаевского народа в 60-е годы и многом другом. С докладами выступили: 1.Алиев Р.М. ,к.п.н. – «Духовно-нравственное значение творчества народного поэта КЧР Н. Хубиева»; 2. Алиева Т.К., д.ф.н., проф., зав.кафедрой карачаевской и ногайской филологии – «Певец белокрылых вершин Кавказа»; 3.Чотчаева М.Х., к.ф.н., доц., зав. кафедрой литературы и журналистики – «Новая песня в старых горах» Н. Хубиева»; 4.Кечерукова Б. народный поэт КЧР – Слово о поэте; 5.Каракаев Ю.И., к.ф.н., доц. –«Творчество Н. Хубиева на русском языке»; 6.Магулаева Ф.Л. , ст. пр. -Художественное мастерство Н. Хубиева 7.М.М. Султанбекова – «Н. Хубиев как детский поэт»; 8.Хапаева С.М., к.ф.н., доц. – «Творчество Н. Хубиева в первые годы возвращения карачаевского народа на историческую родину»; 9.Уртенова Э. Н., к.ф.н., ст. пр. – «Творчество Н. Хубиева в ссыльные годы»; 10.Биджиева С. Р., к.ф.н., ст. пр. – « Авторские переводы Н. Хубиева». Во второй части мероприятия студенты ИнФ – участники литературного кружка «Джанкъозла» – прочитали стихи Назира Хубиева, а также стихи, посвященные поэту: «Минги Тауну юсюнден баллада (Хубиева М. ст. 13 гр.); «Мен сени кесиме зарланама» (Акбаева А. ст. 33 гр.); «Сен келирме дединг» (Акбаева Х.ст. 33 гр.); «Кавказ (Магулаева М. ст. 13 гр.); «Къарачай» ( Бегеулова М. ст. 13 гр.); «Таула меи сакълайдыла» (Тохчукова А. ст. 33 гр.); «Чегемли атлы» (Трамаов И., ст. 11 гр.).