17.05.2017 г. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ ТВОРЧЕСТВУ НАРОДНОГО ПОЭТА КЧР БАЙДЫМАТ КЕЧЕРУКОВОЙ

1      3

16 мая кафедра карачаевской и ногайской филологии провела научно-практическую конференцию, посвященную творчеству народного поэта КЧР, композитора, члена Союза писателей РФ Кечеруковой Байдымат Сеит-Мазановны . Ответственный – ст. преп. кафедры Биджиева С.Р. Открыл конференцию директор ИнФ доц. Лепшоков Х.С. С докладами о жизни и творчестве Б. Кечеруковой, о вкладе поэтессы в сохранение и развитие родного языка, о её переводческой деятельности выступили: народный поэт КЧР Хубиев Н.А., зав. кафедрой карачаевской и ногайской филологии проф.Алиева Т.К., ст. преп.Биджиева С.Р., к.п.н Алиев Р.М., доц. Каракаев Ю.И., доц. Султанбекова М.К., доц. Хапаева С.М., ст. преп. Магулаева Ф.Л., ст.преп. Уртенова Э.Н. и другие. В своем выступлении Б. Кечерукова рассказала студентам и преподавателям о своей поэзии, разных периодах творческой деятельности, о значении родного языка в её жизни и многом другом. Во второй (практической) части конференции студенты (Акбаева А., Астежева З., Бегеулова М., Магулаева М., Физиков, Хубиева М., Чомаева К.,Эбзеева М.,) и школьники  прочитали стихи Б. Кечеруковой на карачаевском, русском, черкесском, абазинском, осетинском языках. В исполнении лауреата Всероссийских конкурсов Шакаевой Амины, ученицы 8 кл. МКОУ СОШ №1 г. Карачаевска, прозвучали песни Байдымат Кечеруковой.