06.06.2017 г. ПРАЗДНИК А.С.ПУШКИНА В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ

1 2  3 4    8

В Институте филологии КЧГУ 6 июня состоялся внутривузовский круглый стол – конференция «Друзья мои, прекрасен наш союз!», посвященный Дню рождения А. С. Пушкина. Инициатором мероприятия выступила кафедра литературы и журналистики. Вспомнить творчество Пушкина, окунуться в мир его поэзии являлось основной задачей организаторов мероприятия – доцента Бадаховой Р.Я. и доцента Биджиевой З. С-М. Мероприятие открыла завкафедрой литературы и журналистики Чотчаева М.Х., которая отметила то, что слова, сказанные Г. Аполлонским, «Пушкин – наше все» как нельзя лучше подчеркивают роль Пушкина в нашей жизни. Все то, что он в свое время написал, имеет непреходящее значение. Он всегда своевременен и актуален. Заместитель директора Тамбиева М. Д. в своем выступлении подчеркнула, что мы перестали формально подходить к Пушкину. Мы все читаем и перечитываем его. Сегодня Пушкин один из немногих, кто нас объединяет в постсоветское время. В мероприятии принимали участие учителя и учащиеся МКОУ СОШ а. Каменномост. Учитель русского языка и литературы Ортабаева Ф.Х. отметила, что в их школе каждый год день Пушкина. Учащиеся старших классов прочитали стихи поэта и исполнили романсы. Ученица а 5-го класса школы №3 г. Карачаевска прочитала отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». В мероприятии активное участие принимали студенты Института филологии, физико-математического, естественно-географического и факультета экономики и управления. Прозвучали стихи великого поэта на русском, английском, туркменском языках, обсуждалось его лирика, были содержательные сообщения и доклады. Использовались презентации и видео материалы. Подводя итоги, старший преподаватель Сакиева С. М. отметила то, что А. С. Пушкин, прежде всего, интернационалист. Подтверждение этому наша многонациональная аудитория. Завкафедрой литературы и журналистики М. Х. Чотчаева поблагодарила организаторов и участников праздника. Мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке.