08.06.2017 г. УЧЕБНАЯ ЭКСКУРСИЯ НА ШОАНИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

1 2 3 41 4

6 июня студенты 24 и 25 групп Института филологии побывали на учебной экскурсии в Шоанинском монастыре. Экскурсию в рамках предмета « Основы экологической культуры» провела ст.преподаватель кафедры естествознания и методики его преподавания ПФ Усова Галина Владимировна. Шоанинский мужской монастырь – это древний христианский храм, построенный в X веке. Расположен он на левом берегу реки Кубани в 7 километрах от Карачаевска близ селения им. Коста-Хетагурова. Вершина горы Шоана (святилище) – это небольшой заповедник реликтовой тисовой рощи, окруженной неприступными скалами. Поднявшись к храму по крутому серпантину, ребята прослушали рассказ преподавателя об истории возникновения христианского храма, просуществовавшего до 1945 года, о переселении безземельных крестьян в 1870г. из Северной Осетии на территорию нынешней Карачаево-Черкесии и т.д. В настоящее время Шоанинский храм, охраняемый как исторический памятник, находится в хорошем состоянии. Экскурсанты отметили бережное отношение к храму и территории вокруг него. По словам студентов, они узнали много нового и интересного, получили много положительных эмоций от общения с великолепной природой и на память об экскурсии сделали много фотографий.