14.06.2017 г. МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЁННОЕ ДНЮ ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ И ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКАДЕМИКА КУЛАЕВА Ч.С.

10

В читальном зале библиотеки КЧГУ прошло мероприятие «К добру через родное слово (перекличка поколений)», посвящённое Дню осетинского языка и литературы и жизни и деятельности Кулаева Чермена Степановича, академика, доктора исторических наук, профессора кафедры истории России ИФ КЧГУ. В празднике приняли участие преподаватели, студенты, сотрудники университета, учителя и учащиеся СОШ с. Коста-Хетагурова. Мероприятие открыла директор библиотеки Каракотова Ф.А. С приветственным словом выступил и.о. ректора КЧГУ Узденов Т.А. Об истории, культуре и традициях осетинского народа, о культурных и духовных ценностях, объединяющих карачаевцев и осетин в своём докладе рассказал академик Кулаев Ч.С. Многолетнюю научно-педагогическую деятельность, его человеческие качества отметили в своих выступлениях: руководитель производственной практики Хубиева Ф.М., зав. читальным залом Айсандырова Л.Н., зав. читальным залом научного работника Урусова З.Х., ст. преп. кафедры алгебры и геометрии ФМФ Батчаев З.Ю., ст. преп. кафедры физики ФМФ Лайпанов У.М., доцент кафедры истории России ИФ Хаджиева М.Х. и др. Также в честь праздника представителю осетинского народа были преподнесены памятные подарки. Преподаватель осетинского языка и литературы высшей категории МКОУ СОШ с. Коста-Хетагуров Нартикова Ю.Г. выступила с докладом об образовании села Коста-Хетагурова, а учащиеся 4-5 классов прочитали стихи на осетинском языке. Гармонист ансамбля «Шохлукъ-Дружба», лауреат первого музыкального фестиваля игры на народных инструментах Ислам Салпагаров исполнил осетинские мелодии – музыкальное поздравление. Мероприятие прошло в теплой дружественной обстановке.