07.06.2017 г.Сотрудничество с МГИМО(У) МИД России и РГУ имени С.А. Есенина

1 2 3 4

В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева прошёл семинар на тему «Актуальные вопросы коммуникации в академической среде». В ходе семинара доктор педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики и психологии, профессор МГИМО-(У) МИД России Елена Владимировна Воевода выступила с сообщением на тему «Коммуникация в научном дискурсе», в котором раскрыла особенности различных видов научной коммуникации (на конференциях, вебинарах, в публикациях, в научных сетях), показала особенности написания статей для журналов, индексируемых в SCOPUS и Web of Science, рассказала о наукометрических характеристиках научного исследования. Доктор педагогических наук, профессор кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина Лидия Петровна Костикова в своём сообщении «Дистанционные технологии как средство научно-образовательной коммуникации» рассказала о преимуществах коммуникации посредством сети интернет, об использовании ЭБС «Университетская библиотека on-line», о технологиях организации и контроля самостоятельной работы обучающихся. Своё выступление Л. П. Костикова сопровождала демонстрацией дистанционных курсов, разработанных для направления подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование», направленность/профиль «Поликультурное образование» (уровень – магистратура), разработанных в LMS Moodle на сервере РГУ имени С.А. Есенина. В работе семинара принимали участие преподаватели, аспиранты и магистранты педагогического факультета университета. Поскольку среди участников семинара были представители различных культур Северного Кавказа, то проведенное по итогам семинара анкетирование представляет большую ценность для дальнейших исследований вопросов коммуникации в поликультурной образовательной среде современного вуза. Выступления участников семинара затрагивали актуальные в настоящее время проблемы и сопровождались оживленными дискуссиями.