27.11.2017 г. СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КАЙСЫНА КУЛИЕВА

2 1 4 3 5

В Институте филологии 24 ноября состоялась студенческая научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Кайсына Кулиева. Окрыла конференцию зав. кафедрой карачаевской и ногайской филологии проф. Т.К. Алиева. Она рассказала о работе научных кружков по подготовке к научной конференции, посвященной творчеству К. Кулиева. Выступление ст. преп. кафедры Магулаевой Ф.Л. было посвящено художественным особенностям поэзии К. Кулиева. Доцент кафедры Хапаева С.М. в своем докладе « … К нему не зарастет народная тропа» рассказала о памятнике «Сто шагов к Кайсыну» и поездке со студентами в Чегем на родину К.Кулиева. Студенты и преподаватели послушали интервью, данное накануне проф. Т.К. Алиевой радио КБР (программа «Балкарские зори»), в котором она рассказала о нравственных уроках, заключенных в творчестве К. Кулиева, и мероприятиях, проведенных в КЧР в рамках 100-летия К. Кулиева. Студенты Института филологии выступили с докладами: Байрамукова З,(53 гр.) – Поэзия, которая учит доброте и мужественности; Гаджаева Н., (53 гр.) – Осмысление прожитых лет в контексте судьбы народа в книге «Жить»; Акбаева А.(43 гр.)- Художественная значимость творчества К. Кулиева: 80-е годы; Акбаева Х.,(43 гр.) – «Мир и радость вам, живущие, чьим трудом земля живет»: жизнеутверждающие мотивы поэзии К. Кулиева; Заузанова Л.,(23 гр.)- Кулиев Кайсын – символ карачаево-балкарской духовной культуры; Магулаева М.,(23 гр.)- К. Кулиев и русские поэты; Хубиева М., (23 гр.) -Лирические произведения К. Кулиева: тема любви; Бегеулова М.,(13 гр.) – Стихи К. Кулиева, посвященные Карачаю; Тохчукова А.,(43 гр.) – «Войной испытанные строки»:тема войны в поэзии К.Кулиева. Во второй части мероприятия студенты прочитали стихи К. Кулиева.