14.12.2017 г. ВЕСТИ НАУКИ

5

В ознаменование 225-летия со дня рождения Николая Ивановича Лобачевского – создателя неевклидовой геометрии с 18 по 22 октября 2017 года в Казанском федеральном университете (г. Казань) состоялся Международный научный форум по математическому образованию «Н.И. Лобачевский и математическое образование в России». В рамках Форума проходил также XXXVI Международный научный семинар преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов и VII Международная научно-практическая конференция «Математическое образование в школе и вузе: теория и практика» МАTHEDU-2017. В работе Международного форума приняли участие заведующий кафедрой алгебры и геометрии ФМФ КЧГУ доцент Гербеков Хамид Абдулович и старший преподаватель Боташева Замира Хусейновна. В издательстве Казанского университета вышел в свет сборник материалов Международного научного форума по математическому образованию «Н.И. Лобачевский и математическое образование в России», в котором напечатана статья Х.А.Гербекова и З.Х.Боташевой «Метод Крамера как средство продуктивного изучения теории определителей». Сборник предназначен для преподавателей, научных работников, учителей, аспирантов, соискателей, магистров, студентов, всех, кто занимается исследованиями в системе математического образования.