18.12.2017 г. В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ ПРОШЛА СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “УТРЕННЯЯ ЗВЕЗДА”

1 2 3 4 5

15 декабря в Институте филологии прошла студенческая научно-практическая  конференция «Утренняя звезда», посвященная 100-летию со дня рождения Халимат Байрамуковой. Открыл конференцию директор ИнФ доцент Лепшоков Х.С. Во вступительном слове ст. преп. Биджиева С.Р. рассказала о значении творчества Х. Байрамуковой. Зав. кафедрой карачаевской и ногайской филологии проф. Т.К. Алиева выступила с воспоминаниями о Х. Байрамуковой. Студенты 13-53 групп Института филологии прочитали доклады о жизни и деятельности и творческом мастерстве, о жанрах и тематике произведений поэтессы. Большой интерес у студентов вызвали доклады: 1.Гаджаева Н.(53 гр.) – Байрамукъланы Халиматны чыгъармачылыкъ джолу «Творческий путь Х. Байрамуковой»; 2.Айбазова Л.(13 гр.)- Байрамукъланы Халиматны джашау джолу «Жизненный путь Х. Байрамуковой»; 3.Акбаева А.(43 гр.)- «Джашауну поэзиясы» «Поэзия жизни»; 4.Акбаева Х.(43 гр.)- «Дун-дуняда мен дунияма» «Я мир во всем мире»; 5.Амчуева Д.(53 гр.) – « Халкъны махтаулу къызы» «Славная дочь народа»; 6.Бегеулова М.(23 гр.)- «Тин байлыгъыбызда – тейри джарыкъ» «Луч света в духовной культуре народа»; 7.Тохчукова А.(43 гр.)- «Халкъны кюзгюсю» «Зеркало народа»; 8.Топалова З.(33 гр.) – «Биз аны назмулары бла ёсгенбиз» «Мы выросли на её поэзии». Во второй части конференции студенты ИнФ прочитали стихи Х. Байрамуковой: 1.Байрамукова М.(33 гр.) – « Ашыгъама»; 2.Кубанова А.(13 гр.)- Байрамукъланы Х. «Къыйынды»; 3.Магулаева М.(23 гр.)- Байрамукъланы Х. «Сыйрат кёпюр»; 4.Хубиева М.(23 гр.) – “Ана тил”; 5.Тамбиева К.(13 гр.)- Байрамукъланы Х. «Юйдеги»; 6.Теунаева О.(33 гр.)- Байрамукъланы Х. «Джашлыгъым»; 7.Халкечева А.(13 гр.)- Байрамукъланы Х. «Джангыдан туудум дуниягъа»; 8.Чомаева К.(33 гр.)- Байрамукъланы Х. «Къор болайым мен аллай кюннге»; 9. Айбазова Л.(13 гр.)- «Джашнайма».