23.12.2017 г. МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ”

1 2 3 4 5 6

В Институте филологии 21 декабря состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы сохранения и развития языков народов Северного Кавказа в поликультурном пространстве», посвященная 100-летию со дня рождения поэта, писателя, драматурга Халимат Байрамуковой. После просмотра видеоматериала о жизненном и творческом пути Х. Байрамуковой началась пленарная часть конференции. Конференцию открыл директор ИнФ доц. Х.С. Лепшоков С приветственным словом выступил ректор КЧГУ доц. Т.А. Узденов. С докладом о жизни и деятельности Х. Байрамуковой выступила проф. Т.К. Алиева. В пленарной части конференции выступили народные поэты КЧР Н.Я. Хубиев, А.А. Акбаев, Ш.Ш. Тебуев, Б.С.-М. Кечерукова, зав. кафедрой КЧРИПКРО Ф.Т. Мамаева, зав. карачаево-балкарским отделом КЧИГИ Ф.Т. Боташева, зав. кафедрой литературы и журналистики М.Х.Чотчаева, председатель Совета ветеранов войны и труда Р.М. Алиев, ст. преп кафедры литературы и журналистики С.М. Сакиева, представители делегации из Кабардино-Балкарии: к.ф.н., Тюбеева С.М., зав. отделом культуры газеты «Заман» С.А. Мусукаева, М. З. Боттаев. На секционных заседаниях: «Творчество Халимат Байрамуковой в контексте литературоведения и культурологии», «Проблемы сохранения и развития языков народов Северного Кавказа в поликультурном пространстве», «Методика преподавания языков и литератур народов Северного Кавказа в школе и вузе» – были заслушаны и обсуждены доклады и сообщения ученых, учителей, поэтов и писателей КЧР. В ходе конференции школьники и студенты читали стихи Х. Байрамуковой.