31.01.2018 г. ВЕСТИ НАУКИ

2

Вышло в свет учебное пособие доцента кафедры физической и экономической географии М.М.Аджиевой «География Карачаево-Черкесской Республики». Аджиева М.М. География Карачаево-Черкесской Республики: Учебное пособие для студентов вузов / М. М. Аджиева. -Карачаевск: КЧГУ, 2017. – 252 с. В учебном пособии дана общая физико-географическая характеристика Карачаево-Черкесской Республики, охарактеризованы геологическое строение, полезные ископаемые, рельеф, климат, поверхностные воды, современное оледенение, рассмотрены закономерности размещения почвенно-растительного покрова и животного мира, представлены данные по населению, национальному составу, административному делению, типам населенных пунктов. Особый раздел посвящен рекреационным ресурсам и туризму. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «География». Может быть использовано студентами негеографических факультетов, изучающими курс «Региональная география», а также учителями и учащимися школ Карачаево-Черкесской Республики.