05.02.2018 г. ПРАКТИКА – 2018

praktikaLogo

О практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности рассказала руководитель производственной практики Хубиева Фатима Магометовна: – Согласно учебным планам и графику учебного процесса у обучающихся очной и заочной форм обучения на разных курсах с 5 февраля начинается практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности – учебная, производственная (педагогическая, по направлению подготовки), преддипломная. Практика – это возможность выбирать, оценивать. Прохождение практики – это знакомство с профессией. В институтах и факультетах пройдут установочные конференции, обучающиеся ознакомятся с целями и задачами практики, получат индивидуальные задания. Бакалавриат Учебная практика, 1 курс ИнФ (Ин. яз. Русск. Нац. журн.) ФМФ (Прикл. инф. Инф. и ВТ. Прикл. мат и инф.) ИКИ (Музыка) ФФК (Физ. культура (педобр.). Физ. культура) ФЭУ (Экономика. ГМУ). Производственная практика, 2 курс ИнФ (Ин. яз. Русск. Нац. журн.) ФМФ (Прикл. инф. Инф. и ВТ. Прикл. мат и инф.) ФФК (Физ. культура) ПФ (летняя педагогическая в режиме школьного дня) ФЭУ (Экономика, ГМУ). Производственная практика, 3 курс ИнФ (Ин. яз. Русск. Нац. журн.) ФМФ (Прикл. инф. Инф. и ВТ. Прикл. мат и инф.), ИКИ (ИЗО. Музыка), ФФК (Физ. культура) ПФ (летняя педагогическая в режиме школьного дня) ЕГФ (Биология) ЕГФ (Б-модуль) (Экол. и природоп.) с 29.01 ФЭУ (Экономика, ГМУ) Производственная практика, 4 курс ИнФ (Ин. яз. Русск. нац. журн.) ФМФ (Прикл. инф. Инф. и ВТ. Прикл. мат и инф.) ФФК (Физ. культура. Физ. культура (педобр). Туризм) ПФ (Педобр.) ЕГФ (Химия. Биология. География) Производственная практика, 5 курс ИнФ (Русск. Нац.) ФМФ (Физика и матем.) Преддипломная практика, 4 курс ФМФ – (ПМИ. ПИ) ИКИ (ИЗО. Дизайн. ДПИ. Музыка) ФФК (Физ. культура) ПФ (Педобр.нач. обр.) ЕГФ (Экол. и природ. Биология. Геогр. Педобр./Химия) Преддипломная практика, 5 курс ФМФ (Педобр. с 2 проф. подг.) ПФ (Педобр.) Практика пройдет согласно договорам с профильными организациями. Учебная практика организована на кафедрах. Преддипломная практика пройдет в основном на кафедрах, в СОШ. Места прохождения практик: ИнФ – школы города и республики, филиал ФГУП ВГТРК «ГТРК «Карачаево-Черкесия», информационный холдинг «КЧР Медиа» телеканал «Архыз 24», служба СМИ и учебная телестудия «Унисон» при КЧГУ, МБУКГО «Редакция газеты «Минги Тау», РГУ «Редакция газеты «День республики», РГУ «Редакция газеты «Ногай давысы». ФМФ – кафедры ИКИ – кафедры ФФК – кафедры, МОУ ДО СДЮСШОР «Карачаевск», ДЮСШ г. Карачаевска ПФ – средние общеобразовательные школы города и района ЕГФ – Отдел по охране окружающей среды и природопользованию КГО, Управление росприроднадзора по КЧР, ФГБУ «Тебердинский государственный природный биосферный заповедник», научно-исследовательская лаборатория геоэкологического мониторинга университета, Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО, Карачаевская районная санитарно-эпидемиологическая станция, СОШ. ФЭУ – Отдел кадров КЧГУ, Администрации сельских поселений, Администрация КГО, Отдел по спорту и туризму, ООО «Инвест», ООО «Стройторг», ЗАО «Фотон», ЗАО «Карачаевский пивзавод», Министерство туризма, курортов и молодежной политики, РГБУ «Молодежная биржа труда», ОАО «Зеленчукавтотранс», ООО «Эльбруссия», кафедры. Магистранты Практика является обязательным разделом магистерской программы по разным направлениям подготовки и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. В соответствии с учебными планами и графиком учебного процесса у 155 магистрантов началась практика. Виды и места прохождения практик. Учебная практика 1 к. ФМФ (Прикладная информатика) – в кадровом управлении университета, УФПС КЧР филиале ФГУП «Почта России» (г. Черкесск), в ООО «Стройторг», на кафедре. Производственная практика 1 к. ИнФ, 1 и 2 к. ФМФ, 1 к. ИКИ (Педагогическое образование) пройдут практику на кафедрах. 1 к. ФМФ (Прикладная математика и информатика) – в УФПС КЧР филиале ФГУП «Почта России» (г. Черкесск), в ООО «Стройторг», на кафедре; 2 к. – на кафедре. 2 к. ФМФ (ПИ) – в межрайонной ИФНС России № 5 (г. Карачаевск), в Управлении БУПФК КЧГУ. 2 к. ФФК (Физическая культура) – в МКОУ ДО ДЮСШ № 2 (г. Черкесск), ДЮСШ № 1 (г. Черкесск). 2 к. ФП (Психология) – на кафедрах. Магистранты 1 к. ФЭУ (ГМУ) технологическую пройдут в Администрации Карачаевского городского округа, Администрации Карачаевского муниципального района, в Управлении труда и социального развития АКГО, Думе КГО. На 1-х курсах ФФК (Физическая культура), ПФ (Педобразование), ИФ (История) организована научно-исследовательская практика на кафедрах. Преддипломная практика Магистранты 2 курса ИнФ, ИКИ, ПФ (Педобразование), ЕГФ (Экология и природопользование. Биология) будут проходить на кафедрах. Магистранты ознакомились с требованиями к практике, формами отчетной документации. В течение практики будут работать по индивидуальным планам на основе требований и заданий, представленных в программе практики. Во время прохождения практики магистрантам представится возможность апробации своих сил и возможностей в реальной образовательной среде в соответствии с профессиональной направленностью.