21.02.2018 г. Поездка в научно-исследовательскую лабораторию геоэкологического мониторинга (г. Теберда)

FullSizeRender-21-02-18-03-49-4 FullSizeRender-21-02-18-03-49-3 FullSizeRender-21-02-18-03-49-1

21 февраля в рамках практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности у студентов 3 курса отделения географии ЕГФ КЧГУ состоялся выезд в Теберду. Студентов сопровождал руководитель практики от университета к.г.н., доц. Кипкеева П.А. Практикантов встретили научные сотрудники лаборатории и заведующая, руководитель практики от организации к.г.н., доц. Дега Н.С. Старший  научный сотрудник Корчагина Н.М. познакомила студентов с химическим оборудованием лаборатории, лабораторной посудой, методами проведения качественного и количественного анализа природных, питьевых и сточных вод. Лаборатория может проводить измерения параметров вод по 23 элементам (алюминий, мышьяк, сульфиды, медь, фенолы и т.д.) на анализаторе жидкости Флюорат – 02 и КФК 03. Младший научный сотрудник Тохчуков Ш.Ю. рассказал о приборах позволяющих провести: экспресс-анализы воздуха и промышленных газовых выбросов; мониторинг структуры и динамики лесной растительности, современного оледенения, климатических параметров; измерения радиационного излучения; определение координат природных объектов при помощи GPS; топографические съемки для ландшафтного проектирования и т.д. После завершения запланированной части поездки по просьбе студентов из Туркменистана посетили мемориальный Дом-музей просветителя И.П. Крымшамхалова. Заведующая Магомедова С.С. провела экскурсию по залам музея. Особые впечатления у студентов из ближнего зарубежья оставил рассказ экскурсовода из истории заселения Теберды и старинные предметы быта карачаевского народа. В результате поездки студенты узнали много нового и интересного по направлению подготовки «География» и не только.