22.03.2018 г. ОТЧЕТНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ФОЛЬКЛОРНОЙ ПРАКТИКЕ В ИНСТИТУТЕ ФИЛОЛОГИИ

1 2 3 4 5 6

В Институте филологии прошла отчетная конференция по фольклорной практике студентов 21 группы (рук.– ст. преподаватель Хубиева Ф.М.). Открыл конференцию директор ИнФ доц. Лепшоков Х.С., который отметил важность обретения практических навыков и умений. С приветственным словом к студентам обратилась завкафедрой литературы и журналистики доц. Чотчаева М.Х. Фольклорная практика проводилась с 5 по 17 февраля 2018 года. В ходе практики студенты познакомились с особенностями фольклорных традиций и обрядовой культуры русского народа, элементами русского народного костюма, образцами устного народно-поэтического творчества, побывали на концерте казачьего хора КЧР под руководством  Л.Г. Луценко. Результаты наблюдений и анализ материалов практики ребята подробно изложили в отчётной документации и устных сообщениях. Каждый из студентов постарался рассказать о наиболее запомнившихся ярких событиях, поделился своими впечатлениями о практике. Студенты 21 группы творчески подошли к поставленной задаче, показав на деле знание лучших образцов устного народного поэтического творчества. Катаева Ф., Богатырева Д., Дышекова Д., Бесленеева Л., Чехова А., Бостанова С. исполнили русскую народную песню «Валенки». Студентки из Туркменистана Пащикова А., Атаева Ш., Сарыева А., Адтаджаева М. порадовали всех исполнением колыбельной песни «Лалелер» на родном языке в сопровождении туркменского музыкального инструмента дутар (Аширов И.). Также был продемонстрирован богатый видеоматериал с участием казачьего хора с.Светлое Ставропольского края. Живое, заинтересованное участие студентов сделало атмосферу конференции непринужденной и естественной, позволило окунуться в духовный мир русского и туркменского народов. Подводя итоги, руководитель практики Ф.М. Хубиева отметила большой интерес студентов к изучению фольклорного наследия, их стремление к познанию культуры других народов и готовность к участию в фольклорных экспедициях.