23.03.2018 г.ИТОГОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ДИАЛЕКТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

1 2 3 4 5 6

В Институте филологии на кафедре русского языка прошла конференция по итогам учебной (диалектологической) практики студентов 11,15,16 групп (рук. доц. Узденова А.Ю., доц. Козлова Л.Ю., доц. Хапчаева Т.Х.). Открытие конференции предварял гимн диалектологов на мотив песни «Тройка мчится, тройка скачет» в исполнении студентов. С приветственным словом к студентам обратился директор ИнФ доц. Лепшоков Х.С., который подчеркнул важность и значимость данной практики в учебном процессе, а также в развитии умений и навыков анализа диалектных текстов русского языка. Результаты были представлены в отчетной документации студентов  и в виде докладов (заслушано и обсуждено 6 докладов). Студенты творчески подошли к рассмотрению теоретического материала, сопроводив его презентациями. Живой интерес вызвала сценка «Парень из деревни» (Хыдыров С.М., Одекова О.Б., Овезова А.Д. – ст-ты 16 гр. ИнФ), в конце которой прозвучала песня « Сам себя считаю городским теперь я». На конференции был организован стол с русской диалектной атрибутикой (самовар, рушники), национальными блюдами и напитками (блины, бублики, баранки, пряники, квас). В заключении выступила доц. Сакиева С.М., которая поделилась опытом своей работы по собирании и обработке диалектного и фольклорного материала. Доц. Хапчаева Т.Х. отметила большую заинтересованность студентов в изучении диалектов русского языка. Доц. Козлова обратила внимание на необходимость изучения русских говоров как неоценимых сокровищ живой народной речи.